Ученые из США назвали привычки, которые ускоряют старение и вызывают воспаления

04/03/2023 - 11:19
Читать u-f.ru на

Хроническое воспаление может разрушать ткани и суставы. А также разрушает коллаген и эластин, которые отвечают молодость и эластичность кожи. Воспаления, которые длятся годами могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания, онкологию, диабет, заболевания почек, аутоиммунные расстройства, неалкогольную жировую болезнь печени. Привычки, которые вызывают воспаления и ускоряют старение, перечислило издание eatthis.

1. Не получаете достаточно омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты крайне полезны для здоровья, в том числе обладают способность уменьшать воспаления. Основной источник омега-3 находится в рыбе, семенах чиа, льна, морских водорослях. Также можно употреблять омега-3 в виде добавок.

2. Недостаток овощей и фруктов. Одна из худших привычек, которая приводит к воспалениям. Диетолог Эми Гудсон напоминает, что фрукты, ягоды, зеленые листовые овощи содержат витамины, минералы, антиоксиданты, которые необходимы для поддержания иммунной системы.

3. Употребление пищи с конечными продуктами гликирования (КПГ). Высокие температуры, необходимые для обжаривания продуктов, создают КПГ, которые накапливаются в организме с возрастом. Они содержатся в картофеле фри, белом хлебе, красном мясе и т.д.

4. Употребление переработанной нездоровой пищи. Употребление мясных полуфабрикатов, шоколадных батончиков, чипсов, сладких напитков, мороженого, фаст-фудов способствует воспалению и старению, а также увеличивает риск возникновения диабета, болезней сердца и старческого слабоумия.

5. Не едите достаточно клетчатки. Необходимо употреблять 25-38 грамм клетчатки ежедневно. Она находится в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах, орехах, фасоли, чечевице, бобовых.

6. Злоупотребление алкоголем. Алкоголь усиливает воспаления в организме, в том числе в кишечнике.

7. Едите много продуктов, содержащих глютен. Глютен содержится в пшенице и других злаках, а значит в хлебе, макаронах. Людям с проблемами с кишечником, с аутоиммунными заболеваниями лучше отказаться от глютена совсем.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева