Мясников рассказал, чем опасны сахарозаменители

03/03/2023 - 16:08
Читать u-f.ru на

Люди, которые применяют сахарозаменители, чаще получают инсульты и инфаркты. Чем еще опасны сахарозменители рассказал телеведущий, врач-кардиолог Александр Мясников.

Он отметил, что на фоне эпидемии ожирения и диабета, резким образом увеличилась реклама различных сахарозаменителей (как искусственного, так и естественного происхождения). По его словам, его принимают все, даже, кто уверен, что это не так.

Они в "диетических - ноль калорий" напитках, желе, мороженом, конфетах, жевательных резинках, йогуртах и т.д., - пишет Мясников.

По словам телеврача, люди с ожирением и диабетом на постоянной основе употребляют сахарозаменители, однако еще больше набирают вес и у них еще больше растет уровень глюкозы. Он объяснил это тем, что сахарозаменители "совершенно не нравятся" нашему микробиому.

Он напомнил, что еще в 1970 году начали подозревать, что сахарин может провоцировать онкологию и его тогда запретили. Однако, спустя 6 лет снова разрешили. Мясников озвучил "новости сегодняшнего дня": люди, которые применяют сахарозаменители (особенно Эритриол), чаще страдают инсультами и инфарктами.

Более того, сахарзамы усиливают действие спиртного, замедляя его выведение из крови.

Не запивайте водку диетической колой или что у нас там сейчас, - пишет эксперт.

Он добавил, что сахарзамы могут быть смертельными для собак. Ксилитол вызывает у них токсическое поражение печени.

Если хотите сладкого, то лучше съешьте кусочек сахара или ложку меда. Это будет намного полезнее сахарозаменителей, - резюмировал Александр Мясников.

Автор: Олеся Киселева