Медики объяснили, почему панкреатит в последние годы сильно "помолодел"

22/09/2022 - 12:48
Читать u-f.ru на

Панкреатит - это воспаление тканей поджелудочной железы с нарушением оттока ее секретов. Это заболевание значительно помолодело в последние годы. О причинах этого явления рассказали в пресс-службе федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Руководитель сети Ольга Малиновская отметила, что еще несколько лет назад панкреатит считали заболеванием пожилых людей. Однако на сегодняшний день болезнь очень помолодела.

Средний возраст первых признаков заболевания снизился с 55-60 лет до 40. Более того, на сегодняшний день случаи хронического панкреатита у детей совсем не редкость, - говорит она.

Малиновская назвала главный симптом этого заболевания - боль в верхнем отделе живота, которая нередко переходит на спину и опоясывает человека. В девяти из десяти случаев панкреатита боль встречается. В одном из десяти - болей нет, однако есть тошнота, вздутие живота, запоры, повышенное газообразование, снижение веса, потеря аппетита.

Развитию панкреатита способствуют курение и избыточное употребление алкоголя, а также диабет и очень часто - наследственность. Существенное влияние оказывает ожирение. Растет число страдающих ожирением и число заболевших панкреатитом. Это связано с несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни, пишет издание Вести Подмосковья.

Стоит помнить, что диагностика как острого, так и хронического панкреатита проводится лишь с помощью анализов. Кровь сдают натощак утром или через три часа после приема пищи. Воду пить можно, но накануне следует отказаться от алкоголя, а также не менять свой рацион.

Автор: Олеся Киселева