Кардиолог объяснил, чем с пользой для здоровья можно заменить сахар

12/04/2022 - 10:55
Читать u-f.ru на

В последнее время во многих регионах наблюдались проблемы с сахаром, он пропал с полок магазинов. Сегодня ситуация с наличием сахарного песка исправляется, но цена на него заметно выросли. Чем можно заменить сахарный песок с пользой для здоровья, рассказал профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, ведущий эксперт по здоровью Coral Club Владимир Подхомутовников.

Он отметил, что контролировать желание съесть что-то сладкое помогут пробиотики.

Регулярное употребление пробиотиков поможет контролировать тягу к сладкому, а со временем и вовсе отказаться от сахара, - говорит профессор.

Источниками пробиотиков являются йогурт, кефир, а также квашеная капуста без уксусного маринада. Йогурт хорошо влияет на пищеварительную систему, стоит выбирать этот продукт с живой или активной культурой и без сахара.

По словам Подхомутовникова, в рацион стоит добавить сложные углеводы - киноа, гречка, булгур и кускус. Многие, отказываясь от простых углеводов, начинают игнорировать и сложные, из-за чего организму не хватает энергии и он начинает требовать сахар.

Во время стресса многие люди замечают повышенную тягу к сладкому. Шоколад и конфеты дарят хорошее настроение и отвлекают от проблем. Подхомутовников напоминает, что заедать стресс опасно не только для физического здоровья, но и для психического. В этом случае, лучше употреблять продукты с содержанием витамина В и магния. Например, говяжья печень снизит уровень стресса и укрепит нервную систему, пишет издание "Вести Подмосковья".

Однако если проблемы с пищевым поведением чувствуются слишком остро, то необходимо обратиться к специалистам, - резюмировал Владимир Подхомутовников.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева