Врач Смирнова: "кошачья" рыба полезнее и дешевле форели и семги

08/04/2022 - 13:10
Читать u-f.ru на

Принято считать, что красная рыба, вроде форели или семги, самая полезная для здоровья. Но есть рыба, которая по всем показателям обходит дорогостоящие виды. И цена ее очень привлекательна. Речь идет об обычной мойве. О полезных свойствах этой рыбы рассказала специалист Центра общественного здоровья и профилактики города Мурманска Юлия Смирнова.

Мойву обычно называют "кошачьей рыбой" из-за мелкого размера и дешевой цены. Эксперт отмечает, что именно в мойве содержатся омега-3 жирные кислоты, железо, фосфор, кальций, йод, фтор и много других жизненно важных витаминов и микроэлементов. В этой рыбе есть все незаменимые аминокислоты, в том числе лизин, способствующий работе ферментов, кроветворению, образованию антител, поддержанию иммунной системы; делает кожу красивой, укрепляет ногти, волосы, суставы.

Мойва является продуктом молодости, - говорит Смирнова.

К тому же плюсом мойвы является ее маленький размер. По словам врача, маленькая рыба, в отличие от крупных пород, не успевает накопить в себе соли тяжелых металлов и микропластик. По пользе мойву можно заменить скумбрия или сельдь, но они более жирные. Врач отмечает, что эта рыба не вызывает аллергии и у нее очень мало противопоказаний. Она будет полезна даже диабетикам: сочетание лизина и треонина укрепляет костную и хрящевую ткань, а метионин уменьшает уровень сахара в крови и способствует секреции инсулина.

Все витамины, аминокислоты и микроэлементы, которые содержатся в мойве, улучшают зрение, помогают быстрому заживлению ран, способствуют выделению токсинов и даже радиационного излучения. Цистеин и селен являются мощными антиоксидантами для профилактики рака. Фосфор, кальций и фтор - крепкие зубы, профилактика остеопороза и артрита, - говорит Смирнова.

Она предупреждает, что мойву лучше варить, готовить на пару или в духовке. Жареная, конечно, вкуснее, но если ее передержать, то рыба лишится своих полезных свойств. А вот копченую мойву и вовсе не стоит покупать, так в ней много соли и канцерогенов, которые вызывают онкологические заболевания, пишет КП.

Важно правильно выбрать рыбу. Глаза у рыбы не должны быть мутными и мясо не должно отходить от костей. Рыбу (любую) необходимо употреблять не реже двух раз в неделю, - резюмировала Юлия Смирнова.

Автор: Олеся Киселева