Доктор Павлова назвала главные привычки долгожителей

08/04/2022 - 11:06
Читать u-f.ru на

Какие привычки влияют на продолжительность жизни рассказала эндокринолог, кандидат медицинских наук, доктор Зухра Павлова.

Исследователи здорового образа жизни выделяют так называемые "голубые зоны" - это пять регионов мира с самой высокой концентрацией людей, которые доживают до ста лет и старше. Одним из самых изученных голубых регионов является префектура Окинава в Японии. Здесь местные жители следуют правилам, которые свойственны долгожителям в других регионах.

Двигаться естественно. Долгожители не бегают марафоны, не качают железо и не ходят в тренажерные залы. Они живут в такой среде, которая подталкивает постоянно их к движению. Они ухаживают за домом, выращивают сады и много ходят пешком.

Иметь цель. Знание своих целей добавляет семь лет жизни.

Борьба со стрессом. Людям свойственно испытывать стресс, даже долгожителям в голубых зонах, но они знают, как его побороть. Каждый день жители Окинавы несколько минут вспоминают своих предков. Жители других голубых зон дремлют, молятся и устраивают счастливые часы.

Правило 80%. Долгожители Окинавы следуют правилу, которое гласит, что нужно прекратить употреблять пищу, когда желудок наполнен на 80%. Жители голубых зон едят меньше всего во второй половине дня, и до конца дня не едят ничего.

Больше растительной пищи. Важной составляющей рациона долгожителей является фасоль, чечевица и соя. Мясо они употребляют около пяти раз в месяц.

Умеренное употребление вина. Жители всех голубых зон регулярно употребляют умеренное количество вина. Они не копят дозу, чтобы в выходные как следует напиться.

Семья на первом месте. Практически все долгожители живут в семьях с детьми и родителями.

Правильное окружение. Долгожители родились или выбрали такой социальный круг, где поддерживается здоровое поведение. Как установили ученые, курение, ожирение, счастье и даже одиночество заразны.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева