Диетолог из США открыла секрет молодой и здоровой кожи

26/03/2022 - 10:53
Читать u-f.ru на

Процесс старения кожи остановить вы не можете, однако замедлить его вполне под силу. Главный секрет молодой и упругой кожи заключается в здоровом питании, говорит диетолог Николь Хопсекгер из клиники Кливленда (США).

Она назвала факторы, которые негативно влияют кожу.

Окислительный стресс играет главную роль в старении кожи.Окислительный стресс- это неконтролируемый процесс разрушения органических соединений, ведущий к нарушению нормальной работы тканей, клеток и органов в результате воздействия свободных радикалов. Причины роста свободных радикалов: курение, злоупотребление алкоголем, продукты с большим количеством консервантов, длительное нахождение в непроветренном помещении.

Воспаления также могут негативно влиять на кожу.

Сухость кожи. Причины: некоторые виды мыла, чрезмерное пребывание на солнце.

Также на здоровье кожи негативно влияет употребление жареной пищи, фаст-фуда, сахара, сладких газированных напитков.

Диетолог рассказала, какие продукты, приносят пользу организму.

Жирные кислоты Омега-3 помогут клеткам оставаться увлажненными, уменьшат воспаления и количество свободных радикалов в организме. Также они помогут сохранить коллаген в коже и сделают ее более упругой. Источники Омега-3: жирная рыба (селедка, скумбрия, лосось, тунец, сардина), льняное семя, семена чиа, грецкие орехи и миндаль, рапсовое или соевое масло.

Помидоры содержат ликопин - антиоксидант, который поможет сохранить вашу кожу более гладкой.

Продукты с содержанием витамина С помогут бороться с морщинами. Источники витамина С: цитрусовые, болгарский перец, брокколи, клубника, киви.

Продукты с витамином Е помогут предотвратить повреждение клеток. Источники: миндаль, семена подсолнечника.

Полифенолы. Полифенолы, которые содержаться в зеленом чае и кофе помогут предотвратить старение и гиперпигментацию. Шоколад содержит полифенолы, которые смягчают грубую кожу и защищают от солнечных лучей.

Лучший способ позаботиться о своей коже - питаться растительной пищей, уменьшить употребление обработанных продуктов и алкоголя. Бросьте курить, наносите солнцезащитный крем, - резюмировала диетолог Николь Хопсекгер.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева