Эндокринолог рассказала, какими витаминами можно укрепить нервную систему

25/03/2022 - 13:16
Читать u-f.ru на

Некоторые расстройства нервной системы могут быть связаны с нехваткой витаминов. Однозначно сказать, что одни витамины полезны для нервов, а другие для пищеварения сложно. Все витамины и микроэлементы каким-то образом влияют на все системы и органы. Какие заболевания нервной системы точно связаны с дефицитом витамина В рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, при дефиците витамина В1 (тиамина) развивается поражение головного мозга (энцефалопатия). Этот витамин содержится в крупах, орехах, птице, свинине, и других продуктах. Поэтому никакие ограничения в еде не должны создавать нехватку тиамина. Разве только человек увлекается монодиетами или совсем скудно питается.

Однако, даже при полноценном питании у человека может возникнуть дефицит витамина В1 из-за нарушения его всасываемости. Такая проблема может возникнуть при тяжелых воспалительных болезней ЖКТ и чрезмерном увлечении абсорбентами. Также причиной нарушения усвояемости может стать дефицит магния.

Нехватка сразу нескольких видов витамина В: В1, В6, В9 и В12 может спровоцировать увеличение уровня гомоцистеина, большое количество которого увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых патологий.

Также полноценная работа нервной системы невозможна без витаминов С и Е. Головной мозг очень нуждается в витамине С, который подавляет воспалительные процессы и предотвращает нейродегенеративные болезни, в том числе и Альцгеймер. Одна из задач витамина Е в головном мозге связана с когнитивными функциями - помнить, думать, принимать решения.

Так же важны для головного мозга и микроэлементы: кальций, фосфор, цинк, магний, марганец, медь. Все они взаимосвязаны и отдать приоритет чему-то одному сложно.

Несмотря на наследственность, ясность головного мозга можно сохранить на долгие годы. Избегание стресса, позитивное мышление, движение, правильное питание, полноценный сон - это все постоянная работа над собой. Результат того стоит, - резюмировала Зухра Павлова.

Стоит помнить, что дефицит витаминов может выявить только врач на основании анализов. Самостоятельно назначать себе витамины категорически нельзя.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева