Инфекционист назвала болезни, которые остаются навсегда после COVID-19

11/03/2022 - 10:54
Читать u-f.ru на

COVID-19 может не только спровоцировать обострение хронических болезней, но так же и вызвать появление новых заболеваний, которые остаются навсегда. Какие именно рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

Она отметила, что одним из основных постковидных последствий является сахарный диабет первого и второго типа. Лабораторные исследования показали, что у у 15% переболевших коронавирусной инфекцией развивается это заболевание. Врач уточнила, что у 2% из этих 15% сахарный диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. То есть в организме возбудитель болезни уже был, коронавирус просто дал ему толчок. У остальных 13% диабет возник впервые, как прямое последствие ковида.

Еще одной болезнью, которая повально "прилипает" к переболевшим ковидом, является фиброз легких.

В зависимости от штамма, коронавирусная инфекция вызывает пневмонию, переходящую в фиброз. В итоге легочная ткань разрастается и покрывается рубцами. Пораженные области восстанавливаются не полностью, рубцы на многих участках остаются навсегда, - говорит Мескина.

По ее словам, у некоторых переболевших ковидом могут возникать воспалительные поражение щитовидной железы, рискующие очень быстро перейти в хроническую стадию. Исследования показали, что некоторых пациентов развивается тиреоидит (воспаление щитовидной железы). Отмечается, что обычно хватает трех месяцев терапии, чтобы болезнь отступила, однако спровоцированный COVID-19 тиреоидит остается навсегда. Это заболевание затрудняет глотание, вызывает дискомфорт в области шеи, нарушает функции железы и приводит к диффузным изменениям.

Мескина назвала еще несколько заболеваний, которые являются поствковидными последствиями. В этот список входят инфаркты, инсульты, кардиосклероз и воспаления мышц сердца, пишет Вечерняя Москва.

Все эти последствия могут проявиться в период постковидного синдрома, поэтому рекомендую пройти дополнительные обследования, даже если никаких жалоб на здоровье нет, - резюмировала Елена Мескина.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева