Врач из Ростова объяснил, почему пятая волна COVID-19 будет последней

17/02/2022 - 12:04
Читать u-f.ru на

Пятая волна COVID-19, по прогнозам, закончится в начале апреля. При этом спад заболеваемости будет резким. Таким образом ситуацию с коронавирусной инфекцией прокомментировал главный врач поликлиники №14 в Ростове-на-Дону Игорь Гайнутдинов.

Он отметил, что смена штамма "дельты" на "омикрон" вызвала рост заболеваемости коронавирусом в 15 раз. При этом врач опирается не на научные факты, а на наблюдения из практики. Не смотря на рост заболеваемости, болезнь протекает намного легче. Число пневмоний снизилось в 10 раз, летальность уменьшилась в 20 раз, говорит он.

Из-за роста заболеваемости больницы заполняются, но пациенты выписываются с выздоровлением. А значит вирус становится сезонным со свойствами сезонного простудного заболевания, - рассказывает Гайнутдинов.

Врач считает, что спад пятой волны COVID-19 будет резким. Такой вывод он сделал, изучая ситуацию в европейских странах и статистику на местах. Резкое снижение заболеваемости начнется в начале апреля, а лето должно уже пройти спокойно, отмечает он.

По его мнению, к осени начнется уже сезонная волна коронавирусной инфекции, пишет  RostovGazeta. Я очень надеюсь, что будет именно так, резюмировал Игорь Гайнутдинов.

Автор: Олеся Киселева