Терапевт Романенко рассказала, какие препараты не стоит применять при "омикроне"

11/02/2022 - 10:58
Читать u-f.ru на

Некоторые лекарства могут быть опасны при лечении "омикрона". Какие именно рассказала кандидат медицинских наук, врач-терапевт Татьяна Романенко.

Речь идет об иммуномодуляторах и некоторых жаропонижающих препаратах. Как отмечает терапевт, эффективность иммуномодуляторов не доказана, поэтому, как поведет себя это лекарство в организме пациента спрогнозировать сложно. Зачем его применять, если мы не знаем, как препарат подействует, говорит она.

Молодым эти препараты не нужны. А пожилым людям, у которых есть сопутствующие болезни, назначение лекарств с недоказанной эффективностью может быть не только не полезным, но и опасным, - отмечает Романенко.

При повышении температуры многие принимают жаропонижающие лекарства. В этом случае терапевт советует применять парацетомол. Другие комбинированные препараты могут снижать температуру эффективнее, но при этом могут быть опасными. Например, нести дополнительную нагрузку на печень и вызывать изменения со стороны свертывающей системы крови, отмечает врач. По ее словам, комбинированные препараты могут вызвать аллергию, полипрагмазию, когда лекарства ослабляют или усиливают действия друг друга. Это касается и БАДов.

Не надо принимать антибиотики, так как они не влияют на вирус, напоминает Романенко. Неразумное лечение антибиотиками может нанести серьезный вред здоровью, говорит она. Применение этих препаратов без показаний наносит непоправимый вред иммунной системе, микрофлоре, в частности кишечнику, и этим только ухудшает течение болезни и способствует формированию антибиотикорезистентной микрофлоры, предупреждает терапевт.

Для применения антикоагулянтов нужны веские показатели, пишет Москва 24. Их не надо применять, если нет высокой температуры и сопутствующих заболеваний. В обратном случае это может привести к кровотечению, резюмировала Татьяна Романенко.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева