Профессор Иванов рассказал об опасной "побочке" вакцинации детей от COVID-19

19/10/2021 - 11:59
Читать u-f.ru на

От прививки от COVID-19 у детей может возникнуть опасная "побочка". Такое мнение о детской вакцинации высказал доктор медицинских наук, профессор Денис Иванов.

Этим летом стало известно о том, что в РФ разрабатывается детская вакцина от COVID-19, и же начались клинические испытания. Препарат предназначен для подростков 12-17 лет. Ее суть такая же, как и для взрослых, только дозировка меньше. Отмечается, что препарат назовут "Спутник М".

Иванов отмечает, что эта информация очень тревожит как родителей, так и врачей, и людей науки. Он назвал причину такой встревоженности: "Потому что доказано уже, что возникают миокардиты". Профессор напомнил опыт Израиля, где с миокардитами у детей и подростков "творится просто кошмар". По его мнению, в РФ может произойти "то же самое".

Его слова перекликаются с информацией из швейцарского агентства терапевтической продукции Swissmedic. По данным агентства, зафиксировано 173 случая подозрений на миокардит или перикардит после вакцинации от коронавируса. Из них 140 случаев возникли после вакцины Moderna, 30 случаев после Comirnaty, в 3 случаях название вакцины неизвестно. Отмечается, что допускается наличие "причинно-следственные связи между миокардитом и вакцинацией".

Издание The Wall Street Journal опубликовало информацию о том, что исследования вакцины Moderna для подростков были приостановлены из-за выявленного редкого побочного эффекта, пишет ЦарьГрад.

Минздрав РФ напоминает, что вакцинация от коронавируса поможет избежать тяжелого течения болезни, а также снизит риски осложнений.

Автор: Олеся Киселева