Терапевт назвала признаки повышенного холестерина, которые заметны без анализов

05/02/2024 - 05:26
Читать u-f.ru на

По некоторым признакам можно заподозрить высокий уровень холестерина в крови, даже не сдавая анализы. Врач-терапевт Татьяна Тарадеева объяснила, в каких случаях следует пройти обследование.

Повышенный уровень холестерина в крови приводит к серьезным последствиям. Атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, в результате ухудшается кровоток, что грозит инфарктом, инсультом и другими проблемами со здоровьем.

К повышению уровня холестерина ведет неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки. Точно определить уровень холестерина в крови можно только с помощью анализов. Однако появление некоторых симптомов должны насторожить и подтолкнуть человека на поход к врачу.

По словам Татьяны Тарадеевой, на наличие проблем в организме могут указывать специфичные новообразования на коже и роговице глаз. Ксантелазмы – подкожные отложения холестерина – выглядят как бляшки. Они обычно появляются в области век и вокруг глазного яблока. Также ксантомы, похожие на кожные наросты, могут образоваться в области сухожилий по всему телу.

О высоком уровне холестерина свидетельствует нарушение чувствительности в конечностях, ожирение в области талии, головокружения, слабость, ухудшение памяти, сосудистые звездочки на коже, бело-серые круги на роговице глаза. При появлении этих признаков врач советует обратиться в больницу и сделать липидограмму, которая позволит наиболее четко оценить качество холестеринового обмена.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА