Нутрициолог назвала самые полезные для здоровья орехи

31/01/2023 - 05:44
Читать u-f.ru на

Орехи содержат в себе массу полезных веществ, но стоит избегать их переедания. Нутрициолог Юлия Ходос в беседе с «Газета.Ru» объяснила, какие орехи самые полезные, и как их правильно употреблять.

Эксперт считает, что самые полезные орехи – грецкие и бразильские. В грецком орехе много полиненасыщенных жирных кислот, которых нет в человеческом организме. Они также служат источником жирных кислот Омега-3. Эти орехи способствуют репродуктивному здоровью и хорошему развитию младенцев. Специалист порекомендовала употреблять грецкие орехи беременным женщинам, кормящим мамам и детям. При этом врач предупредила о риске аллергии и индивидуальной непереносимости этого продукта.

Бразильский орех богат селеном, он поддерживает функции щитовидной железы, снижает «плохой» холестерин и повышает «хороший». Однако нельзя забывать, что селен токсичен, поэтому не стоит его переедать, предостерегла нутрициолог.

Кедровые орехи полезны для микробиоты, они служат хорошей профилактикой рака поджелудочной железы и прямой кишки. В них много антиоксидантов лютеина и зеаксантина, и магния, поднимающего настроение.

При употреблении орехов важно контролировать порции и обязательно замачивать, перерабатывать и сушить их. Лучше всего есть орехи теплыми и со специями, добавила специалист по питанию.

«Старайтесь употреблять орехи как отдельный перекус с зеленью, овощами или ягодами. Лучше не сочетать их с другими источниками белка», – подытожила Ходос.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА