Врач Хомяков: сонливость в дневное время может быть признаком ряда заболеваний

29/01/2023 - 16:27
Читать u-f.ru на

Регулярная сонливость в дневное время может говорить о целом ряде патологических процессов, происходящих в организме, уверен д.м.н. Сергей Хомяков.

В рамках беседы с RT медик пояснил, что человек должен ночью спать порядка 7-9 часов и в этом случае систематического желания вздремнуть в дневное время у здорового человека возникать не должно. Хомяков поясняет, что дневную сонливость может провоцировать малоподвижный образ жизни, физическое переутомление и десинхронозы. Последние подразумевают под собой сбой циркадных ритмов ввиду смены часовых поясов. Медик подчеркнул, что употребление крепкого чая, кофе, напитков-энергетиков, алкоголя ведет к возбуждению нервной системы, но кратковременному с последующими периодами падения её активности.

Сонливость днем, по словам эксперта, может быть и следствием железодефицитного состояния, гиповитаминоза В, D, С, депрессии, биполярного расстройства и ряда иных психических недугов. Хомяков отмечает, что желание вздремнуть днем может вызывать сахарный диабет, андрогенодефицитные состояния, гипотиреоз, фибромиалгия, онкозаболевания, синдром Шегрена, системная красная волчанка, рассеянный склероз и инфекции, чаще всего вирусные респираторные заболевания.

Медик заключает, что дневная сонливость при полноценном ночном сне - это повод обратиться к врачу общей практики или терапевту, так как является неспецифическим симптомом большого числа заболеваний.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ольга Иевлева