Врач-оториноларинголог рассказал об опасном виде капель от насморка

27/10/2022 - 05:49
Читать u-f.ru на

Капли для носа бывают разных видов. Часто возникает вопрос, какое лекарство от насморка выбрать. Врач-оториноларинголог Игорь Маневич рассказал, какие капли опасны при длительном применении.

По словам врача, капли от насморка делятся на четыре категории: солевые, гормональные, противоаллергические, сосудосуживающие. Именно последние могут вызывать привыкание и стать причиной медикаментозного ринита при их отмене. Сосудосуживающие спреи уменьшают отек слизистой оболочки носа, в результате слизи вырабатывается меньше. Однако при их длительном использовании нарушаются механизмы сужения и расширения сосудов.

При отказе от лекарства возможен медикаментозный ринит. В таком случае сосуды находятся в расширенном состоянии даже при отсутствии насморка. Отек может перейти в хроническую форму, при этом состояние больного улучшается только после применения капель.

Специалист предупредил, что сосудосуживающие препараты нельзя принимать больше 5-7 дней и чаще 3-4 раз в сутки, а еще лучше использовать их только в крайних случаях. Для облегчения насморка он посоветовал промывать нос солевыми растворами, использовать увлажнитель воздуха в помещениях и дышать над паровыми ванночками.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА