Диетолог Соломатина объяснила, как сбросить лишний вес после 60 лет

25/10/2022 - 11:57
Читать u-f.ru на

Правильное питание, полноценный сон и физическая активность помогут сбросить лишний вес людям старше 60 лет. О главных принципах похудения рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Чем старше человек, тем сложнее ему избавиться от лишнего веса. Это объясняется тем, что мышечная ткань меняется на жировую, при этом обменные процессы затормаживаются. Однако если соблюдать некоторые правила, то похудеть вполне возможно.

Соломатина отмечает, что в первую очередь необходимо пересмотреть свой образ жизни, питание, увеличить подвижность, обязательно высыпаться, сохранять мышечную массу. По ее словам, гормон роста, вырабатываемый ночью, обеспечивает сохранение мышечной ткани. Мышечная ткань, в свою очередь, берет на себя много энергии и не дает человеку набирать лишний вес, пишет Москва 24.

Диетолог советует убрать из рациона все вредные продукты: жареное, жирное, сладкое. Еду лучше тушить, готовить на пару или варить. Белый хлеб лучше заменить на цельнозерновой. У пожилого человека в день может быть три полноценных приема пищи и два перекуса.

Соломатина напоминает, что худеющий должен обязательно употреблять белок: индейка, курица, рыба, белок яйца. Также в рационе должны присутствовать бобовые и вода.

Фрукты и ягоды можно употреблять в ограниченном количестве. Цельнозерновые крупы, некрахмалистые овощи, кисломолочные продукты, нежирное мясо - все это должно присутствовать обязательно. Необходимо восстанавливать микрофлору кишечника, так как большое количество процессов в нашем организме зависит от микробиома, - резюмировала Елена Соломатина.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева