Гастроэнтеролог раскрыл опасность средств для мытья посуды: провоцируют рак печени

19/09/2022 - 05:52
Читать u-f.ru на

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, как составляющие популярных средств для мыться посуды влияют на здоровье. Он назвал простое и безопасное средство, которое может заменить химию на кухне.

По словам врача, в большинстве моющих средств для посуды содержатся соли перфтороктансульфоновой кислоты. Накапливаясь в организме, они могут приводить к нарушениям в работе иммунной системы, бесплодию и даже онкологическим заболеваниям.

Многочисленные исследования показали, что средства для мытья посуды являлись причиной осложнений во время беременности, повышали уровень плохого холестерина в организме и приводили к сбоям иммунной системы. Ученые доказали, что содержащиеся в них вещества влияли на печень, повышая риск развития онкологических заболеваний.

Вялов отметил, что у людей, в организме которых накапливается перфтороктансульфоновая кислота, почти в пять раз чаще диагностируют рак печени. Стоит учитывать, что период полураспада этого вещества составляет около 3-7 лет.

Он посоветовал использовать для мытья посуды простое и доступное средство. Мыть посуду лучше всего содой, она хорошо борется с жиром, при этом нигде не накапливается и сразу же разлагается, пояснил врач.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА