Доктор Мясников объяснил пользу и вред холестерина: без него не проживете и секунды

13/09/2022 - 05:36
Читать u-f.ru на

Многие интересуются, как понять, что у тебя повышенный холестерин и какой вред он может нанести организму. Врач Александр Мясников в эфире «Россия 1» ответил на самые популярные вопросы о холестерине.

По словам доктора Мясникова, холестерин является самой важной субстанцией в организме. Из него производятся все наши гормоны. Поэтому с высоким холестерином можно жить даже до 90 лет, а без него не удастся прожить и секунды.

Следить за уровнем холестерина очень важно. Врач отметил, что никаких симптомов повышенного холестерина не существует. Однако последствия такого состояния очень опасны, они могут привести к инфарктам и инсультам, и повысить риск смерти.

Медик развеял миф о том, что перепелиные яйца не содержат холестерина. В них этого вещества такое же количество, как и в куриных, просто перепелиные яйца меньше по размеру. Если съедать равный объем, то количество полученного организмом холестерина будет одинаковым.

Мясников объяснил, что не всегда следствием высокого холестерина становится атеросклероз. Вероятность этого примерно 90%. Однако приведет ли это к печальным последствиям, во многом будет зависеть от генетики.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА