Доктор наук объяснил, почему после ковида у мужчин возникают проблемы с потенцией

18/02/2022 - 06:03
Читать u-f.ru на

Переболевшие COVID-19 мужчины часто жалуются на проблемы с потенцией. Доктор медицинских наук Сергей Токарев пояснил, почему после коронавируса у сильной половины человечества возникает такое негативное последствие.

По словам специалиста, за последние годы в России на 43% выросли продажи препарата «Виагра». Он считает, что причина этого кроется в коронавирусе, и эректильная дисфункция является одним из осложнений перенесенного COVID-19. Пока на этот счет проведено мало исследований, но наличие проблемы уже налицо.

Токарев объяснил, что после болезни возникает дисфункция эндотелия сосудистой стенки с нарушением микроциркуляции крови. Проблемы с сосудами могут сказаться и на работе сердца. Научные данные свидетельствуют о том, что спустя 3-5 лет после возникновения эректильной дисфункции, а иногда и раньше, у мужчин могут произойти инсульты или инфаркты.

«Заниматься самолечением или отмахиваться от проблемы нельзя, следует пройти обследование (бесплатную диспансеризацию) и получить консультацию специалиста»,— сказал врач.

Такой же точки зрения придерживается уролог-андролог «СМ-клиника» Владимир Степанов. Он отметил, что механизм эрекции — это сосудистый механизм, очень большое значение здесь имеет правильная нормальная работа сосудов. Кроме этого, не следует забывать о психологическом компоненте, постковидной депрессии. Штамм «Омикрон» влияет на свойства свертываемости крови. Проявления видны, но пока непонятно, каким образом это происходит, приводит слова врача URA.RU.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА