Специалисты Harvard Medical School назвали суперпродукт, снижающий сахар в крови на 39%

19/11/2021 - 05:10
Читать u-f.ru на

Повышенный сахар в крови ведет к серьезным последствиям для организма. Врачи отмечают, что высокий уровень сахара может стать отягчающим обстоятельством при заболевании COVID-19. Бороться с диабетом можно с помощью специальной диеты. Специалисты Harvard Medical School нашли продукт, который обладает уникальным свойствами и снижает сахар на 39%.

Ученые доказали, что добавление в пищу семян чиа ведет к резкому снижению сахара в крови. В этих маленьких черных семенах содержится богатейший запас омега-3 жирных кислот, известных как альфа-линоленовая кислота (ALA). Употребление семян чиа благотворно влияет на пищеварение и выработку энергии, снижает риск сердечных заболеваний и позволяет держать под контролем уровень глюкозы в крови.

Во время исследования одна часть испытуемых принимала семена чиа, а другая – семена льна. У участников эксперимента замеряли уровень глюкозы в крови натощак и в течение двух часов после еды. Оказалось, что семена чиа дают более сильный эффект, они снизили уровень глюкозы в крови на 39 %, что было значительно больше, чем показатели семян льна.

Дальнейшие исследования показали, что растворимая клетчатка чиа полезна не только при высоком сахаре. В пищеварительном тракте она связывается с липидами и выводит их из организма, тем самым снижая вредный холестерин.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА