Доктор Мясников объяснил, как похудеть без вреда для здоровья

29/07/2020 - 04:55
Читать u-f.ru на

Вопросы эффективного похудения волнуют многих. Однако не всегда диеты приносят ощутимую пользу. Врач Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» объяснил, какие правила нужно соблюдать, чтобы избавиться от лишнего веса, но при этом не навредить организму.

Мясников призвал худеющих ставить себе разумные цели. «Представьте, как вы хотите похудеть к свадьбе, к пляжному сезону, к Новому году», - сказал он.

При этом врач считает, что худеть нужно постепенно. Потеря веса за первые три месяца не должна превышать 5%. Хотя внешне это может быть не так заметно, но весьма существенно отразится на здоровье: общий жир при таком похудении уменьшится на 9%, «жировой фартук» – на 17%, а жир в печени станет меньше на 50%.

По словам Мясникова, бессмысленно взвешиваться каждый день. В организме человека присутствует вода, влияющая результат. Из-за нее вес человека утром и вечером различается на 0,5 -1 кг. Доктор рекомендует взвешиваться в одно и то же время, желательно делать это с утра и натощак. Однако контролировать вес необходимо не каждый день, чтобы избежать нервозности. Надо учитывать, что вы худеете не только для красоты, но и для здоровья.

Изнуряющие диеты не приносят пользы. Ограничение калорий должно быть разумным. Иначе похудение может негативно отразиться на гормональной системе, добавил врач.

По мнению Мясникова, измерение объема талии важнее измерения веса. Объем талии является фактором риска развития сердечных заболеваний, диабета и онкологии. Предельный объем талии у мужчин не должен превышать 102 см, а у женщин – 88 см. Если эти показатели больше, значит человек находится в группе риска.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА