Как подготовить ребенка к школе? Психолог дает советы

06/08/2019 - 22:40
Читать u-f.ru на

Основная рекомендация от психолога-практика Елены Пиховкиной заключается в том, чтобы начать подготовку заранее. Достаточно за 2-3 недели начинать говорить о школе, и готовиться к ней, учитывая советы психолога.

Примерно за 2 недели до школы начинайте будить ребенка раньше, чем он привык просыпаться во время каникул. Так легче будет перенести ранний подъем. За пару недель его режим наладиться.

Также Елена Пиховкина советует вспомнить вместе с ребенком его одноклассников и школьных друзей. Кому-то позвонить или написать. Можно всех, кого ребенок захочет, пригласить в гости на чаепитие. Это тоже поможет настроиться на учебный процесс.

Кроме этого важно освежить в памяти знания, полученные в прошлом учебном году. Особенно это касается учеников младших классов. В игровой форме вспомните буквы, цифры и чтение. В противном случае на маленьких учеников упадет слишком большая нагрузка.

Еще психолог советует подумать вместе с ребенком, чем он хотел заниматься помимо учебы. Планируется ли посещение прежних занятий или хочется что-то поменять? Можно запланировать поход с семьей в кафе после первой недели учебы, чтобы замотивировать своих отпрысков.

Как повод для семейного праздника, можно придумать и прощание с каникулами и летом. В конце августа или ближе к нему, организуйте небольшое совместное мероприятие, которое будет посвящено проводам лета. Это поможет настроить ребенка психологически. Ему легче будет перенести окончание каникул.

Еще одним важным пунктом Елена Пиховкина считает предварительный осмотр ребенка. Сходите к врачам, пока на это есть время, и не нужно отпрашиваться с уроков.

Ну и, конечно, покупка канцтоваров и других вещей для школы. Это, пожалуй, самое приятное из всего перечисленного. Особенно это радует малышей, огромный выбор пеналов, дневников, ярких рюкзаков и прочего, не может оставить равнодушным никого.

Автор: Анцупова Евгения