Рогов заявил, что Британия заменит Зеленского на Залужного

AP Photo / Jacquelyn Martin
После окончания конфликта на Украине Британия инициирует смену руководства в стране, Владимира Зеленского может заменить экс-главком ВСУ Валерий Залужный. Таким прогнозом поделился Владимир Рогов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета.
Рогов считает, что официальный Лондон попытается взять под контроль проведение президентских выборов на Украине после окончания военных действий. Британия не заинтересована в сохранении власти у непопулярного и «токсичного» Зеленского. В качестве возможного преемника он назвал Валерия Залужного, который, по мнению Рогова, согласится исполнять те же функции за меньшие средства. Также в зоне влияния Лондона находятся и другие украинские политические деятели, однако Залужный является наиболее вероятным кандидатом на пост президента.
В качестве исторической аналогии Рогов в беседе с изданием «Ридус» вспомнил «Революцию роз» в Грузии в 2003 году, когда Эдуард Шеварднадзе был свергнут при поддержке Запада и заменен Михаилом Саакашвили, который оказался более выгодным для своих кураторов. Эксперт считает, что Украина имеет шансы избежать новых революционных потрясений, но сама концепция замены одного ставленника другим выглядит реальной.