Токио делает «ход конем», желая заполучить Южные Курилы

02/11/2016 - 13:21

Токио делает «ход конем», желая заполучить Южные Курилы. Так, стало известно, что японские власти обратились к своим банкирам с целью увеличения кредитования реального сектора экономики Российской Федерации.

Деловой издание Nikkei уточняет: Агентство финансовых услуг Японии призвало местные банки проявить активность в финансировании проектов, реализуемых на территории России. Это станет сигналом для Москвы в стремлении Токио урегулировать территориальный спор между странами путём расширения партнёрства.

Но есть один минус в этом предложении: практически все банки Японии имеют активы в Соединенных Штатах Америки и рискуют попасть в немилость, если начнут финансировать российские проекты. Вашингтон может заморозить с ними сотрудничество из-за действующих в отношении Москвы санкций.

Сохранение санкций связывает руки японскому правительству в его намерениях показать Москве дружелюбие, при этом заявляя претензии на Южные Курилы.

Читайте также: Прибалтика в шоке: Польша приняла многомиллиардный российско-белорусский проект, от которого отказалась Литва>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ