Минск предложил Польше использовать российско-белорусский проект

25/10/2016 - 00:05
Читать u-f.ru на

Минск предложил Польше закупать электроэнергию у БелАЭС и быть транзитером электроэнергии в сторонние страны, пишет интернет-портал Пронедра. Белорусская атомная электростанция строится в Островце, и первый энергоблок будет запущен в эксплуатацию в 2018 году.

О предложении Минска Варшаве стало известно после заявления Андрея Кобякова, премьер-министра республики Беларусь, которое он сделал в рамках встречи с польским коллегой вице-премьером правительства Польши Матеушем Моравецким.

Польша могла бы сотрудничать с Белоруссией, использовать производимую на БелАЭС электроэнергию для внутренних нужд и переправлять ее в страны союзного государства Европы.

Напомним, что БелАЭС строится в 50 км от Вильнюса, столицы Литвы. Из-за чего в постсоветской республике случаются постоянные истерики. Дело в том, что Литва была вынуждена отказаться от АЭС Игналинская , построенной во времена СССР. Это стало условием вступления страны в ЕС. Сейчас прибалтийская республика импортирует 80% электроэнергии.

Больше всего Литву раздражает тот факт, что БелАЭС возводится при участии госкорпорации РФ «Росатом». Вильнюс уже заявил, что не собирается закупать у Белоруссии электроэнергию сколь угодно дешевой она ни будет.

Читайте также: Грибаускайте разгромно проиграла: народ Литвы выбрал дружбу с Россией>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ