Украина потребовала от США наказания для всех участников «Северного потока-2» из солидарности - СМИ

20/06/2017 - 12:12
Читать u-f.ru на

Последние новости – 20 июня. Украина потребовала от США наказания для всех участников «Северного потока-2» из солидарности.

Глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил о необходимости введения «наказания» Соединенными Штатами для всех компаний, которые стали участниками проекта Nord Strеam 2.

«Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект», - сказал он в своем интервью для издания The Wall Street Journal.

Киев призвал обратить внимание на выгоду проекта для России, и реальную экономическую угрозу для Украины. Кроме того, Коболев отметил, что проект газопровода противоречит интересам Вашингтона и «принципу солидарности в Европе».

Читайте также: Целью антироссийских санкций является сдерживание России - Путин

Напомним, российская компания «Газпром» при совместном участии европейских инвесторов строит две нитки газопровода, соединяющего побережье РФ с Германией. Трубы будут проложены по морскому дну Баренцева моря. Проект получил одобрение инвесторов в таких компаниях, как Shell (Великобритания – Нидерланды), австрийская OMV, французская Engie, немецкие Uniper и Wintershall. Трубопрвод должен начать свою работу уже в 2019 году, а партнеры из Европы уже вложили в него более одного миллиарда евро.

Пока идет подготовка к строительству нового газопровода, в США Сенат одобрил законопреокт по санкциям, под которые попадают европейские инвесторы Nord Strеam 2. Этот документ вызвал возмущение в Европе, так как он означает автоматическое попадание под санкции всех его участников. Австрия и Германия уже высказали свое возмущение лоббированию интересов энергетических компаний США в Европе за счет этого проекта.

Читайте также: В Кремле предупредили о «санкционном пике» из-за действий Вашингтона

Автор: Оксана Рыбьякова