Sohu: Берлин задумался, чем грозит ответ Путина на провокацию Мерца

06/06/2025 - 21:21
Фото: 

ЮФ

В позиции Германии произошли кардинальные изменения после резкой реакции президента Владимира Путина на заявление канцлера Фридриха Мерца. Такой вывод прозвучал на страницах издания Sohu.

В отношениях между Россией и Германией сейчас наблюдается один из самых напряженных периодов за последние десятилетия. Причиной послужило заявление нового канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на использование ВСУ дальнобойного оружия против России, что обернулось резкой критикой со стороны Кремля.

Китайские аналитики констатировали, что столь быстрая перемена позиции Германии стала неожиданной для России. Реакция Москвы на действия Берлина оказалась жесткой. Российские официальные лица предупредили официальный Берлин о последствиях в случае подтверждения слов Мерца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о серьезной эскалации, а зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев указал на возвращение Германии в стан противников России. Прозвучали предупреждения о том, что территории ФРГ станут законной целью, если ракеты Taurus достигнут России. В Sohu выразили уверенность в том, что аналогичной точки зрения придерживается и президент Владимир Путин.

На фоне жесткой реакции России из Берлина начали поступать неожиданные сигналы. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил об изменении оценок, признав невозможность капитуляции России как ядерной державы.

"Перемена позиции в Берлине произошла мгновенно. Что послужило причиной?", – задались вопросом китайские аналитики.

Упоминание о ядерном оружии России не является случайностью. Вероятно, в Германии осознали, что ситуация зашла слишком далеко и Кремль настроен крайне серьезно. В случае дальнейшей эскалации, Берлин может стать одной из целей для российских ракет, от которых у Германии нет защиты, отметили в АБН24.

"Учитывая решительный характер Путина, такая вероятность весьма велика", – озвучили вывод в издании.

Автор: Елена БЫСТРОВА