Киев «погубил» родной химпром: Украина неожиданно освободила место для производителей России - СМИ

09/03/2017 - 11:40
Читать u-f.ru на

Украина – Россия, последние новости – 9 марта. Киев «погубил» родной химпром: Украина неожиданно освободила место для производителей России.

Газотранспортный оператор Украины «Укртрнасгаз» остановил деятельность трех предприятий по производству азотных удобрений из-за задолженности за газ, чем открыл дорогу в страну российским поставщикам, сообщил интернет-портал Политнавигатор.

Читайте также: Нацбанк Украины приготовился ввести санкции в отношении дочерней компании Сбербанка РФ

Под ограничение газа попали три завода Дмитрия Фирташа: «Ривнеазот», северодонецкое объединение «Азот» и ПАО «Азот» (Черкассы). Однако в Киеве стараются игнорировать проблему, убеждая экспертов в том, что для посевной вполне хватит запасов удобрений.

«Но если заводы будут остановлены надолго, это может помочь российским производителям дополнительно нарастить свою долю на украинском рынке, говорит Константин Юминов из Raiffeisenbank. Уже сейчас она превышает 50%, тогда как годом ранее составляла 31%, а внутреннее производство покрывало около 34% потребления Украины», - пишет автор статьи.

Тем временем на Украине поняли, что российские предприятия могут захватить освободившуюся нишу, предложив свою продукцию украинским аграриям. А потому уже с 28 февраля правительство решило ввести заградительные пошлины на азотные удобрения из РФ.

Читайте также: В ДНР предупредили украинских силовиков по поводу провокаций в Азовском море

«Но уже 14 февраля межведомственная комиссия по международной торговле Украины приостановила антидемпинговые меры в отношении импорта карбамида и карбамидно-аммиачной смеси из России. Тогда регулятор отмечал, что при текущей ситуации на рынке поставки из России покрывают 80-90% всего потребления на Украине. Тогда же Минагрополитики страны разработало проект закона о снижении ввозных пошлин на наиболее востребованные виды удобрений в качестве меры по диверсификации поставок», - рассказывает «Коммерсант».

В итоге эксперты признают, что фермерам удобрения необходимы, а стоимость газа показывает, что восстановление собственного производства сейчас в стране не выгодно. Намного дешевле выйдет покупать химикаты у соседней России.

Автор: Оксана Рыбьякова