Набиуллина хочет запретить банкам «впаривать» россиянам сложные инвестпродукты
Глава российского Центробанка выступила за ограничение продаж россиянам сложных инвестиционных продуктов. Запрет на приобретение таких банковских продуктов коснётся лишь неопытных, начинающих инвесторов, через 1,5-2 года инвестирования эти ограничения будут сняты.
Эльвира Набиуллина напомнила, что сделать это необходимо для защиты населения от недобросовестных финансовых организаций и банков. Этот запрет должен был начать действовать с апреля 2022 года, но финансисты уже сейчас очень активно навязывают новые сложные инвестиционные продукты своим клиентам.
“Сейчас мы видим, как финансисты в буквальном смысле “впаривают” клиентам те продукты, которые сложны для понимания инвесторам без квалификации. Им предлагают вместо вкладов вложить деньги в инвестпроекты, обещая гарантированный доход”.
По мнению главы ЦБ РФ, так ситуацию оставлять нельзя. Необходимо подумать о введении запрета раньше назначенного срока. Под ограничения попадут торговля с привлечением заёмных денег, структурные продукты и с иностранной составляющей в базовом активе.