Сатановский жестко сформулировал, зачем РФ заполняет газом ненавистный Европе "СП-2"

18/10/2021 - 23:13
Читать u-f.ru на

Политолог Евгений Сатановский заявил о важности недопущения экономического упадка Европы, поскольку крах европейской экономики будет иметь глобальные последствия, и подчеркнул значение газопровода "Северный поток-2".

Политолог задался вопросом как сделать так, чтобы несмотря на сложные отношения РФ с Европой и США, в том числе и энергетические, не допустить упадка экономики Старого света.

По его словам, Российская Федерация заинтересована в поставках топлива в страны ЕС по ценам, которые позволят промышленности остаться на плаву. Европейские чиновники, не понимая масштабов кризиса, пытаются максимально усложнить взаимодействие с Россией, ставя юридические преграды или настаивая на транзите через Украину, отмечает политолог. Сатановский напомнил, что газопровод "Северный поток-2" уже достроили и начали заполнять ресурсом:

«То есть потихоньку выстроены технические возможности для того, чтобы Европа не сдохла. Вопрос, хочет ли она это использовать или по-прежнему продолжит желать за наш счет содержать Украину. Потому что виртуальный реверс, который обходится нам в несколько миллиардов в год, дает Украине несколько миллиардов», – обозначил свое видение ситуации политолог в эфире "Вести FM" и подчеркнул, что это не экономика а "чистое жульничество".

Ранее американский эксперт Грэг Вайнер оконфузился в эфире "Время покажет", обещая холодной зимой "согреть" Украину американским СПГ.

Автор: Короткая Юлия