Марунич: проучив Польшу, "Газпром" предупредил нелояльные к России страны

29/09/2021 - 22:35
Читать u-f.ru на

На примере Польши “Газпром” наглядно показал, что потакать нелояльным к Российской Федерациии странам он не намерен, считает эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

Варшава отказалась от долгосрочных газовых контрактов с Москвой и перешла на новые правила поставок с бронированием мощностей на маленький период, следствием этого перехода стало снижение объемов прокачки по газопроводу "Ямал – Европа" транзитом через Польшу. Марунич рассказал, что объемы прокачиваемого газа "Газпромом" снизились на треть, по сравнению с первыми шестью месяцами этого года, что соответствует условиям Третьего энергопакета, который так поддерживала Варшава.

«Русские хорошо проучили поляков, просто отлично. Варшава все время выступала за Третий энергопакет.<...> Контракт заканчивается, и "Газпром" переходит на краткосрочные аукционы – как прописано в Третьем энергопакете, заказывая мощности, условно говоря, помесячно. "Газпром" показывает, что качать через нелояльные страны по нелояльным тарифам не будет», - выдал эксперт расстановку сил в беседе с проектом “Независимые”.

Марунич находит странными претензии европейских властей к российскому газовому монополисту, который действует согласно правилам рынка газа, который сама же Европа и построила.

Ранее эксперт по энергетике Станислав Митрахович рассказал о приоритетном направлении для “Газпрома” перед предстоящей зимой, которое лишает Европу шанса на поставку дополнительных объемов газа.

Автор: Короткая Юлия