Пушков ответил немецкому депутату, предложившему начать переговоры о запуске СП-2

06/07/2022 - 12:20
Читать u-f.ru на

Председатель комитета по энергетике германского парламента Клаус Эрнст призвал правительство начать переговоры с Москвой о запуске в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» (СП-2). При этом он пояснил, что по желанию немецких властей газопровод можно запустить лишь на определенный срок, пока не решится проблема дефицита топлива.

Из его слов следует, что хозяином положения в этой ситуации является Берлин: захочет – начнет эксплуатировать трубу; передумает – всегда может ее перекрыть. Но сегодня, когда нет возможности гарантировать поставки газа из других источников, следует воспользоваться готовой к использованию инфраструктурой.

Парламентарий также заявил о необходимости пересмотреть антироссийские санкции, поскольку они не приносят ожидаемых результатов.

Получилось так, что принятые Западом меры стали выгодны Москве, которая стала зарабатывать на энергетических поставках больше, чем в досанкционный период: продавать стали меньше, а выручка от этих продаж в целом возросла, приводит слова Эрнста Sputnik Ближнее зарубежье.

Новость прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. По его словам, заявление Клауса Эрнста интересно своей уверенностью в том, что ключи от СП-2 находятся в руках у немцев: захотят – откроют трубу, захотят – закроют. Однако при этом они забывают, что трубопровод заполняется газом в России.

Теперь вопрос: нужно ли Москве временное включение СП-2, которое в Берлине, видимо, считается крайним средством? Тем более, что нынешняя политика Запада направлена на удушение российской экономики. Следует ли России входить в положение Германии или нужно всё же напомнить, в чьих руках ключ от газовых поставок на самом деле? Напомнить, что Россия является сторонницей долгосрочных отношений?

Кроме того, Москву вполне устраивают нынешние нефтегазовые доходы. По подсчетам финских экспертов, страна заработала за первые 100 дней после начала спецоперации рекордные 93 млрд евро от продажи нефти и газа, отметил Пушков.

Автор: Вадим Чугунов