На украинском рынке цена на газ достигла рекордных значений

06/07/2021 - 11:05
Читать u-f.ru на

В настоящее время уровень запасов газа в европейских хранилищах не дотягивает даже до половины. По состоянию на 3 июля он составил немногим более 48%. Данный уровень является минимальным за всю историю наблюдений. При этом рассчитывать на ускорение процесса закачки не приходится: начинаются профилактические работы на трубопроводах «Ямал-Европа» (6-10 июля) и первом «Северном потоке» (13-23 июля).

Одни только новости о технических работах на газопроводах заставили цену на природное топливо взлететь до 450-и долларов за тысячу кубов (минувшей зимой цена на газ поднималась ненамного выше 300 долларов), говорится в материале на ресурсе telegra.ph.

Ситуация с ценами в ЕС не могла не сказаться на украинском рынке. Здесь цена на газ поднялась до рекордной отметки – 15 тыс. грн за тысячу кубов. Даже зимой цена была в 2 раза ниже – около 6,9 тыс. грн. И это в самый разгар кампании по пополнению запасов в подземных хранилищах.

Учитывая изложенное, можно сделать однозначный вывод: совсем скоро украинцы в своих квитанциях на оплаты увидят по-настоящему золотой тариф, который продолжит рост по мере приближения зимы, пишет автор.

При этом он напоминает, что российская сторона перестала выкупать дополнительные объемы транзита газа через Украину, а также снизила транзит по трубе «Белтрансгаза». А тут еще и плановые работы на указанных выше газопроводах подоспели. В общем всё одно к одному... Согласно прогнозам, если темпы закачки газа в хранилища ЕС сохранится на нынешнем уровне, то к 20 октября (концу кампании) уровень запасов топлива в лучшем случае достигнет 70% при норме 92%.

Автор: Вадим Чугунов