Путина попросили обеспечить каждого россиянина базовым доходом в 218 тысяч рублей в месяц

09/08/2020 - 09:54
Читать u-f.ru на

Каждый житель России должен получать безусловный базовый доход (ББД) в размере 2,5 тысячи евро. По текущему курсу валют это составляет почти 218 тысяч рублей. С требованием обеспечить ББД к Госдуме РФ и президенту Владимиру Путину обратилась Ольга Придача. Она создала и разместила соответствующую петицию на сайте change.org.

Автор петиции отмечает, что выплаты на детей в условиях пандемии очень помогли российским семьям. Однако ситуация в социальной сфере и экономике не улучшается, ряд категорий граждан остаются «за бортом». Это предприниматели, пенсионеры, безработные и часть работающих. Базовый доход стал бы спасением для них и экономики в условиях надвигающейся второй волны коронавируса.

По мнению автора обращения, в данный момент просто необходимо реализовать программу по введению безусловного базового дохода. Приводится ссылка на другие страны, где эта идея обсуждается или уже реализуется.

Придача напоминает, что еще в марте 2008 года Путин обещал, что к 2020 году каждый житель России будет в среднем получать 2700 долларов в месяц, а средний класс будет составлять не менее половины населения. По тогдашнему курсу это было бы примерно 65 тысяч рублей в месяц.

Сейчас же, по словам автора петиции, власти должны обеспечить каждого гражданина России ББД в размере 2500 евро ежемесячно. На утро 9 августа петицию подписали уже 650 человек.

Автор: Ткаченко Николай