Эксперт оценил перспективы рубля на текущей неделе

02/06/2020 - 08:04
Читать u-f.ru на

Рост рубля в первый летний день по отношению к двум валютам – доллару и евро вселяет слабый оптимизм. Так считает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Свое мнение относительно дальнейшей судьбы национальной валюты эксперт высказал «Российской газете».

По мнению аналитика на укрепление рубля влияют последние события в Америке. Свою роль сыграли не только массовые беспорядки, но и выход США из договора по Открытому небу, и усиление политического давления на Китай.

При этом мир постепенно выходит из карантина, на фоне чего фондовые рынки могут остановить рост или перейти к снижению. При дальнейшем ухудшении положения в Америке, министерство финансов США может увеличить долю заимствований, а крупные компании будут возвращать капитал, чтобы восстановить разрушенную экономику. В таком случае доллар, напротив, начнет расти.

Падение в понедельник пары USD/RUB под уровень ниже 70, по словам специалиста, дает сигнал рынкам, что российскую валюту можно покупать. То есть ситуация внушает слабый оптимизм. Но также не исключено, что в первую неделю июня пара USD/RUB может вернуться к значениям прошлых месяцев, и поднимется выше 72,5.

По мнению эксперта, цена 70 рублей за доллар приведет к привлечению покупателей американской валюты на предстоящей неделе. И есть риск, что укрепление рубля, которое продолжалось два месяца, может остановиться.

Напомним, ЦБ РФ установил курс на 2 июня 69,71 рублей за 1 доллар.

Автор: Ткаченко Николай