В ВТБ подсчитали, когда россияне откажутся от вкладов в долларах и евро

26/04/2023 - 11:27
Читать u-f.ru на

В ВТБ спрогнозировали, когда клиенты банка полностью откажутся от вкладов в долларах и евро. Как сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, это произойдет к концу 2025 года.

Представитель банка также отметил, что уже к началу 2024 года доля указанных иностранных валют в розничном портфеле ВТБ сократится до 7%. Тем самым, по его словам, продолжится тренд на девалютизацию физлиц.

- В этом году вкладчики продолжат размещать свои сбережения в рублях — сегодня такой способ вложения остается одним из самых надежных и высокодоходных на рынке. <...> Доля рублей и юаней в розничных пассивах банка достигнет к концу года 93%. Учитывая эту тенденцию и темп перехода клиентов к альтернативным инструментам сбережений, мы предполагаем, что вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2–2,5 лет, — рассказал Печатников.

Стоит напомнить, что в России уже более года сохраняются ограничения на снятие иностранной валюты с банковских счетов. Сейчас срок их действия продлен до сентября 2023 года. Кроме того ограничена и выдача наличной валюты. Согласно обновленным данным, с 1 июля по 1 декабря 2022 года объем валютной наличности у домохозяйств вырос на $4,3 млрд против $1,3 млрд, отраженных в предшествующих статистических отчетах.

Автор: Бабенкова Екатерина