Nord Stream на 10 дней приостановил поставки по «Северному потоку»

11/07/2022 - 09:04
Читать u-f.ru на

Поставки газа из России в страны Западной и Центральной Европы будут приостановлены. Основной маршрут экспорта природного ресурса в течение 10 ближайших дней будет проходить плановое ежегодное техническое обслуживание. На время проведения ремонта газ европейским потребителям будет поступать по одной транзитной ветке через Украину.

Как отметили в компании-операторе Nord Stream AG, профилактические работы на “Северном потоке” обеспечивают безопасную и эффективную работу газопровода. Там также подчеркнули, что время проведения ТО было заранее оговорено и согласовано со всеми партнерами по транспортировке.

В 2021 году поставки по “СП” достигли рекордных значений. В нынешнем же году западные потребители затруднили поставки сами себе. Напомним, из-за задержки с возвратом газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта, причиной чему стали санкции Канады против Москвы, “Газпром” был вынужден сократить экспорт газа. В этой связи трубопровод был задействован только на 40% от всей мощности, что ставит под вопрос своевременное заполнение газохранилищ как в Германии, так и во всех странах ЕС.

На период проведения плановых технических работ единственным маршрутом для экспорта газа остается транзитная ветка через Украину.

Автор: Бабенкова Екатерина