В России меняется стоимость подсолнечного масла

12/07/2021 - 11:07
Читать u-f.ru на

В ожидании рекордного урожая, стоимость подсолнечного масло в России начала изменяться. Как сообщил директор аналитического центра “Совэкон” Андрей Сизов, цена на масло и подсолнечник в нынешнем сезоне, выраженная в рублях, будет относительно невысокой.

Ожидания высокого урожая в текущем году подтвердили генеральный директор крупнейшего производителя “Русагро” Максим Басов и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Согласно прогнозу Минсельхоза, валовый сбор масличных, в том числе подсолнечника может составить не менее 22,5 млн тонн и свыше 14 млн тонн соответственно.

Напомним, в 2020 году подсолнечное масло стало одним из наиболее подорожавших базовых продуктов. В конце года рост цен резкой критике подверг президент Владимир Путин. Тогда Минпромторг и Минсельхоз заключили соглашения с производителями и торговыми сетями об установлении максимальной цены на 1 литр масла.

Сейчас на мировых рынках отмечается падение цен. Под действием экспортных котировок, цены на внутреннем рынке также снижаются, хоть и не так быстро. Снижение началось в июне и, как отмечают в “Совэконе”, на конец июня стоимость тонны подсолнечника с НДС составляла около 40 тысяч рублей. В то время как в конце мая она была более 53 тысяч рублей. Однако официальной статистики по цене пока не представлено.

Розничная цена на подсолнечное масло еще не снижалась, о чем говорят данные Росстата. При этом отмечается, что ведомство не учитывает стоимость продукта в тех торговых точках, которые не заключали соглашений.

По прогнозам консалтинговой компании KPMG, в текущем году из-за госрегулирования цен масложировая отрасль может потерять до 50 млрд рублей доходов. Как напомнили в Минсельхозе, для сохранения финансовой устойчивости предприятиям отрасли с апреля по октябрь будет направлено 6 млрд рублей.

По мнению Андрея Сизова, в новом сезоне цены на масло и на подсолнечник сохранятся на достаточно низком уровне. Некоторое влияние на них окажет вступившая в силу экспортная пошлина. Помимо этого с 1 сентября будет действовать плавающая экспортная пошлина на подсолнечное масло, размер которой составит 70% от разницы между базовой ценой 1 тыс долларов за тонну и индикативной ценой, уменьшенной на величину корректирующего коэффициента.

По ожиданиям представителей Минсельхоза, это позволит сохранить сырье для переработки в стране и обеспечить стабильность цен на масло. Однако эксперты предполагают, что в конечном итоге производители из-за потерь доходности начнут снижать посевы подсолнечника, сообщает РБК.

Ранее Роскачество присвоило отличительный знак 41-му товару.

Автор: Бабенкова Екатерина