Новый нефтегазовый регион может появиться в России

18/05/2020 - 12:49

По оценкам некоторых специалистов в таком небогатом регионе как Калмыкия, расположены достаточно большие залежи природных углеводородов, что со временем позволит стать территории новым нефтегазовым субъектом страны.

Несмотря на проведенные в советское время разведки, основная часть месторождений до сих пор не определена. Более серьезные поиски нефти и газа должны начаться уже в текущем 2020 году и продолжатся до 2022 года.

По мнению региональных властей к этому времени цены на мировых рынках смогут восстановиться, а обнаруженные месторождения позволят развить топливно - энергетический комплекс.

Рассчитываю, что проект завершится открытием новых месторождений нефти и газа. Это тот неиспользуемый ресурс, который нам необходим для полноценного развития топливно-энергетического комплекса региона, - приводит слова главы Калмыкии Бату Хасикова Российская Газета.

Поиски природных ресурсов будут проведены в пределах территорий Сарпинского, Малодербетовского и Октябрьского районов. В настоящее время в регионе добывается около 60 млн кубометров газа и порядка 160 - 180 тонн нефти, однако в будущем объемы добычи могут значительно вырасти.

По отметкам экспертов, калмыцкая нефть относится к “тяжелой” и содержит большое количество парафина, что предполагает специфическую работу с ней. При грамотном подходе от такого сырья возможно получение дополнительной прибыли, поскольку стоимость содержащегося в нем парафина может значительно превышать стоимость самой нефти.

Наша нефть может стать основой для развития не только нефтедобывающей, но и химической промышленности в Калмыкии, а нефтехимия - это уже совсем другой уровень развития, - рассказал начальник отдела недропользования министерства природных ресурсов и окружающей среды Калмыкии Сумьян Артаев.

Власти региона уверены, что разработка новых месторождений и добыча природных углеводородов позволит увеличить поступления в бюджет и выведет Калмыкию в ряды основных российских нефтегазовых регионов.

Автор: Бабенкова Екатерина