В Ростехе заявили о наценке в 500% на материалы для изготовления средств индивидуальной защиты

04/05/2020 - 12:40
Читать u-f.ru на

Причиной всему специалисты назвали высокий спрос на конечную продукцию.

В государственной корпорации Ростех сообщили, что рыночные наценки посредников на материалы для изготовления средств индивидуальной защиты (защитные медицинские костюмы) достигают в настоящее время 500%.

Стоимость материала СМС, из которого производят медицинские костюмы и маски, взлетела на черном рынке в пять раз - до 1,5 тыс. рублей за килограмм при закупочной стоимости в пределах 300 рублей. Спекулятивные наценки достигают 500% из-за ажиотажного спроса, - рассказали представители корпорации ТАСС.

Также в Ростехе сообщили, что четыре крупнейших производителя, при участии Министерства промышленности и торговли России, согласились поставлять необходимые материалы напрямую с фабрик стоимостью от 165 до 305 рублей за килограмм. Композитный нетканый материал, из которого производятся костюмы, обладает высоким уровнем защиты, поскольку оснащен специальным фильтрующим слоем.

После закупки происходит распределение материала по швейным фабрикам, а затем в соответствии с заявками готовые средства защиты поставляются в российские регионы.

Кроме того стало известно, что для медиков на данный момент корпорацией “Росхимзащита” изготовлено более 450 тысяч защитных костюмов, поставка которых в регионы уже началась. Отмечено, что в течение мая в сутки должно будет изготавливаться 150 тысяч таких спецкостюмов стоимостью 847 рублей (без стоимости доставки).

Автор: Бабенкова Екатерина