Баширов спрогнозировал дальнейшую судьбу «Северного потока-2»

13/11/2020 - 13:08

Строительство газопровода «Северный поток-2» с самого начала реализовывалось под давлением различных санкций. США не устраивает то, что Европа сможет покупать российский газ по приемлемой для европейских потребителей ценам. Поэтому, они всячески стараются притормозить строительство газопровода, а то и вовсе его заморозить навсегда.

В ЕС, особенно в Германии настаивают на том, что проект в экономическом плане очень выгоден для них. Поэтому, несмотря на различные угрозы о том, что строительство заморозят, газопровод продолжают достраивать.

Политтехнолог Марат Баширов отметил, что пока ситуация с «Северным потоком-2» для России не так уж плоха. Об этом эксперт написал в телеграмм-канале Политджойстик. Он отметил, что в этом определенную роль сыграла пандемия коронавируса, из-за которой снизились объемы закупаемого газа. Сейчас, отметил политтехнолог, поставки газа идут по ранее заключенным контрактам и по уже имеющимся трубопроводам. В европейских хранилищах есть уже некоторый объем предварительно закачанного газа.

Марат Баширов указал, что проект «Северный поток-2» реализуется в основном на деньги европейских инвесторов. Именно этой причиной можно объяснить, почему страны Европы, особенно Германия, так упорно сопротивляются и стремятся достроить газопровод.

Эксперт предположил, что в итоге американские компании каким-то образом войдут в этот проект и газопровод «Северный поток-2» непременно будет достроен. В то же время, Баширов обратил внимание на то, что есть некоторая угроза по снижению закупок российского газа на юге Евросоюза. Часть стран может закупать газ в Турции. Хотя, как отметил эксперт, война между Азербайджаном и Арменией, а также недовольство Турцией в ЕС могут подтолкнуть Европу и вовсе отказаться от турецкого газа.

Автор: Наталья Гетьманенко