Российские эксперты дали прогноз по курсу рубля на конец 2021 года

28/11/2021 - 18:28
Читать u-f.ru на

Курс рубля по отношению к доллару США продолжит снижаться и в грядущем декабре, полагают отечественные эксперты. Они уверены, что стоимость американской валюты достигнет 78-79 рублей к концу декабря 2021 года.

Татьяна Куликова с позиции экономиста полагает, что ослабление отечественной валюты ускорило одобрение главой Соединенных Штатов выпуска нефти из резервов. Как заявила эксперт, обусловленные коронавирусом массовые локдауны рано или поздно «опрокинут рубль». Риск общемировой рецессии крайне велик при таком сценарии, что затронет и отечественную экономику, отметила экономист в рамках беседы с порталом «Газета.Ru».

На курс рубля, по мнению специалистов, влияет и обстановка на границе Украины и РФ. «Фактор Киева» указывается экспертами, как один из основных рисков, оказывающих влияние на снижение стоимости российской валюты. Василий Солодков, возглавляющий НИУ ВШЭ (банковский институт), заявил, что «если снова полыхнет в Донецке, то курс доллара мы увидим от 90 рублей и выше».

Куликова уверена, что в текущий момент для приобретения американской валюты не лучшее время, а в обозримом будущем стоит ожидать стремительного ослабления доллара США к евро. Как пишут «Известия», Солодков же полагает, что даже принимая во внимание будущее ослабление доллара, в американской валюте деньги хранить все же выгодней.

Александр Бахтин, занимающий в «БКС Мир инвестиций» должность инвестиционного стратега, предупредил россиян, что крайне высокие риски влечет вложение средств в валюту Венесуэлы, Афганистана и Ирана. Специалист также не рекомендовал вкладываться в турецкую лиру ввиду ее низкой ликвидности и высоких комиссионных издержек.

Автор: Ольга Иевлева