Делягин поведал, кого оставит без работы нынешний экономический кризис

18/10/2020 - 13:17
Читать u-f.ru на

Миллионы россиян лишатся своего постоянного места работы по причине текущего кризиса в экономике, уверен отечественный экономист Михаил Делягин. Он предрек, кого именно это коснется.

Своим мнением по данному вопросу эксперт поделился в рамках интервью, данного журналисту Андрею Караулову на платформе YouTube. Экономист пояснил, что российская экономика и так испытывала структурные проблемы, но теперь на них еще наложился финансовый коллапс, обусловленный пандемией. В итоге, по его мнению, все организации, невзирая на то, частные они или государственные, будут вынуждены урезать штат сотрудников, так как в стране неизбежно станет падать деловая активность. Ввиду чего Делягин заявляет, что в данный момент нет возможности предоставить четкое разграничение того, кто потеряет работу, а кто - нет. Однако все же можно уверенно утверждать, что чаще всего потеря работы грозит тем, чьи услуги или продукция не попадают под “гриф” первой необходимости. Иными словами, под угрозой находится деятельность начинающих предпринимателей и самозанятых, полагает Делягин. Он поясняет, что первыми потеряют свои доходы те, кто привык зарабатывать только при стабильной макроэкономической обстановке и только на излишках.

По мнению экономиста, следующими без работы останутся сотрудники бюджетной сферы. Он считает, что под сокращение могут попасть силовики низшего уровня, госслужащие, различные мелкие чиновники. Делягин поясняет, что их штаты весьма раздувались в нормальных условиях, но теперь при экономии бюджета, их число можно сократить, причем достаточно безболезненно.

Делягин заключил, что миллионы россиян действительно потеряют работу и это не вызывает у него никаких сомнений.

Автор: Ольга Иевлева