Аналитик Иван Уклеин прокомментировал желание банков списывать деньги со “спящих счетов”

31/07/2020 - 15:43
Читать u-f.ru на

Списание денежных средств со счетов россиян без согласия последних не затронет порядочных граждан, уверен Иван Уклеин, занимающий кресло директора по банковским рейтингам известного агентства "Эксперт РА".

В беседе с РИА Новости он отметил, что инициатива о списании отечественными банками кредитных платежей и комиссий со "спящих счетов" направлена лишь на противодействие недобросовестным клиентам. Согласно законодательству, банки обязаны не реже раза в 12 месяцев обновлять данные о владельцах счетов. При этом, в случае отсутствия актуальной информации, банки имеют возможность лишь зачислять средства на счет. Иными словами, если клиент операции по своему счету не осуществляет, то банки не имеют возможности удержания с него комиссии за ведение счета, а также платежей по кредитам.

Уклеин подчеркнул, что соответствующая процедура необходима не для “выжимания соков” финансовыми организациями, а для возможности борьбы с недобросовестными клиентами. Новый механизм, если его все же примут, добросовестных клиентов не коснется, заключил эксперт.

Автор: Ольга Иевлева