Счетная палата: российские власти зря потратили 80 млрд рублей на поддержку МСП

25/12/2019 - 16:39
Читать u-f.ru на

Счетная палата РФ пришла к выводам, что власти страны зря потратили на поддержку малого и среднего предпринимательства целых 80 млрд рублей.

Именно данная сумма была выделена на соответствующие цели с 2014 по 2018 год, отмечает Лента.ru со ссылкой на Forbes. Дмитрий Шилков, являющийся одним из аудиторов ведомства отмечает, что “невозможно оценить степень влияния данных мер на развитие бизнеса”. Проблема в том, что количество работников, а также субъектов среднего и малого предпринимательства за прошедшие четыре года практически не изменилось, оставаясь на одном уровне. Ряд предприятий, получающих господдержку, закрылся, ряд - развивается. Такая ситуация не позволяет оценить реальную пользу программы, уверен Шилков.

Он утверждает, что ключевой загвоздкой оказались чересчур сложные условия, на которых предлагалось получить льготный займ. Ряд региональных организаций, которые должны были выступать в роли поручителей при оформлении кредита, стали требовать с предпринимателей комиссию за свои “услуги”. При этом они устанавливали собственные условия для выплаты последней. Многие отечественные предприниматели полагают, что обычный кредит в России получить гораздо проще и быстрей, нежели льготный.

Как отмечается, государство планирует нарастить поддержку МСП втрое за грядущие 5 лет - до 224 млрд рублей. Но будет ли изменена схема помощи, пока не известно.

Читайте также: На Ставрополье массово сокращается малый бизнес

Автор: Ольга Иевлева