Власти определились с критериями выплат для медиков

17/05/2020 - 08:48
Читать u-f.ru на

Власти сформулировали критерии, по которым будет производиться выплата надбавок медперсоналу, работающему с больными коронавирусной инфекцией.

На сайте правительства опубликована информация о том, что доплата врачам за контакт с инфицированными будет осуществляться только за факт работы с ними, без привязки ко времени. Незадолго до этого президент России Владимир Путин высказал своё недовольство в отношении чиновников за устроенную ими "канитель" с выплатами средств для врачей.

Также государство решило распределить между регионами 22,4 млн рублей, которые пойдут напрямую врачам, работающим с больными коронавирусом. Без доплат не останутся и водители скорой помощи. Немаловажен факт, что правительство предоставило возможность осуществить платежи в выходные дни, 16 и 17 мая, что обеспечит быструю эффективность получения выплат медработниками.

Глава государства поручил выплатить надбавки для медперсонала в размере 80 тыс руб в месяц. Что касается среднего и младшего персонала, эта сумма составляет 50 и 25 тыс руб соответственно. Но несмотря на обещанные доплаты, некоторые российские медики так и не получили денег. Уже есть прецеденты, когда в дело вступила прокуратура и СК РФ.

Автор: Камаева Анна