Минфин Британии: Россия спровоцировала рецессию в королевстве

13/11/2022 - 06:35
Читать u-f.ru на

Министр финансов Великобритании Джереми Хант в интервью британской газете заявил, что ответственность за рецессию в Соединенном Королевстве лежит на России. По его словам, РФ создала в мире такую ситуацию, которая привела к спаду производства и замедлению темпов экономического роста в Британии.

- Страна лишилась стабильности из-за действий РФ на Украине. Это рецессия с маркировкой «сделано в России». Британии необходимо восстановить стабильность — это станет первым шагом к росту экономики, — сказал Хант.

Он отметил, что если Минфину совместно с Банком Англии удастся удержать инфляцию, которая превышает 10 процентов и продолжает расти, взять ее под контроль, то Великобритания сможет сдерживать эффект от глобального повышения процентных ставок и роста ставок по ипотеке, а также стоимость заимствований для бизнеса.

- В таком случае мы все сможем «вернуть на круги своя», — сказал Хант газете The Sunday Times.

Глава британского Минфина согласился с прогнозом Банка Англии, который ожидает, что спад экономики в стране продлится 2 года, став самым продолжительным за 100 лет, начиная от периода ведения экономической статистики.

Хант пообещал, что его ведомство будет честно освещать проблемы в стране. Он также выразил надежду на то, что британцы поймут необходимость принятия властями ряда «ужасных решений», которые помогут изменить экономическую ситуацию создать условия для её роста.

Автор: Тамара Салахова