Жители Литвы пострадали от санкций ЕС в отношении Беларуси

29/12/2020 - 08:29
Читать u-f.ru на

Литовское правительство задумалось, как помочь своим гражданам, пострадавшим от санкций Евросоюза против Беларуси. Речь идёт именно от тех ограничительных мерах, введения которых добивалась власти Литвы. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Литвы подтвердила, что более трёхсот граждан республики лишились заработной платы и остались без единственного источника доходов. Так произошло вследствие того, что шведский банк, подчиняясь решению ЕС о санкциях, заморозил счёт белорусского санатория в Литве.

В литовском МИД заявили, что они прекрасно понимают, в каком сложном положении сейчас находятся сотни литовских граждан, которые работали на предприятии «BELORUS». Поэтому власти Литвы в настоящий моменты обсуждают варианты, как напрямую помочь пострадавшим литовцам, чтобы при этом не оказывать помощь белорусскому режиму.

Пользователи интернета активно приняли участие в обсуждении этой информации. В отношении властей Литвы читатели Telegram-канала «Sputnik Ближнее зарубежье» написали нелестные отзывы. Так, пользователь под ником SD отметил, что Литва является одной из самых бедных стран Евросоюза, а теперь её хотят сделать совсем нищей.

- Хотя чему тут удивляться, когда Украина яркий пример этого. Для Запада постсоветские страны, которые попали под их влияние — это просто расходный материал, — написал он в комментарии.

Осуждению подверглась также и Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции. Один из пользователей заявил, что бывший кандидат в президенты Беларуси совсем потеряла совесть и стыд. Ведь в этом санатории отдыхали дети с серьезными заболеваниями.

- Нет сердца и у руководителей Литвы! Вот оно настоящее бесчеловечное лицо капиталистов и оппозиционеров!!! — написал читатель в комментариях к новости.

По словам главного врача, в санатории работают 393 человека, из них 356 — граждане Литвы, а гражданство Беларуси имеют всего около 20 работников. Для большинства сотрудников работа в санатории «BELORUS» это — единственный источник дохода. Кроме этого, он входит в пятёрку налогоплательщиков города Друскининкай. Только 2018 году санаторий перечислил в литовский бюджет около одного миллиона евро налогов. В ноябре текущего года Евросоюз вынес решение больше не переводить властям Белоруссии средства в рамках сотрудничества с республикой, а в декабре декабря утвердил очередной пакет ограничительных мер в отношении Минска.

Автор: Тамара Салахова