В Киеве рассказали о потерях Украины после запуска „Турецкого потока“

10/01/2020 - 08:29
Читать u-f.ru на

Запуск газопровода „Турецкий поток“, который состоялся 8 января 2020 года, негативно скажется на объёмах транзита российской нефти через Украину, заявил на своей исполнительный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

Макогон рассказал, что Украина уже почувствовала на себе запуск „Турецкого потока“, так как сразу несколько стран оказались незаинтересованными в транзите голубого топлива из Незалежной.

„В 2020 году транзит снизится на пятнадцать миллиардов кубометров газа“, — считает украинский чиновник.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

„Транзит топлива в Балканском направлении через Украину с 1 января осуществляется только для Румынии и Молдовы. Такие страны, как Болгария, Турция и ряд других стран, уже получают газ по „Турецкому потоку“, строительство которого, к сожалению, нам так и не удалось остановить“, — написал Сергей Макогон.

Украинский чиновник возлагает надежду на недостроенный Трансбалканский трубопровод, ведь Украина добилась того, что на его основе был создан коридор, по которому газ из Болгарии, Турции и Греции будет поступать на Украину. Объем поставок Макогон оценивает максимум в 15,8 млн куб. в сутки. Сайт „Южный Федеральный“ напоминает, что Путин и Эрдоган запустили "Турецкий поток" 8 января.

Читайте также:Российский газ в Болгарию начал поступать по газопроводу «Турецкий поток»

Автор: Тамара Салахова